Médiation

Médiation familiale

Elle concerne les différends qui opposent les familles en général (époux, parents, cohabitants, héritiers…)

Ce domaine de conflit est particulièrement propice à la médiation car les personnes qui s’y heurtent entretiennent nécessairement des liens étroits et la charge émotionnelle est souvent très importante.

Les honoraires du médiateur en matière familiale ne sont pas soumis à la TVA.

Avocat(e)s du barreau de Liège-Huy médiateurs agréés en matière familiale :

Dominique Aarts

 

Dominique AARTS
Téléphone : 04/358.44.18
e-Mail : d.aarts2@avocat.be
  Anne BALLAND
Téléphone : 04/221.18.04
e-Mail : info@avocatsballand.be

« Des solutions trouvées et non imposées. La convergence plutôt que l’affrontement ou un statu quo non satisfaisant. »
  Audrey BRUGGEMAN
Téléphone : 04/342.30.55
e-Mail : a.bruggeman@avocat.be
Maud Collignon

 

Maud COLLIGNON
Téléphone : 087/29.35.30
e-Mail : avocats@apmlaw.be

« La créativité et l’imagination pour vous aider à retrouver la sérénité. »
  Cassiane DEMOULIN
Téléphone : 04/252.21.33
e-Mail : cassiane.demoulin@henry-mersch.be
  Isabelle DEROUBAIX
Téléphone : 04/221.18.04
e-Mail : i.deroubaix@avocat.be
Anne-Catherine D'Hauwe

 

Anne-Catherine DHAUWE
Téléphone : 04/254.14.02
e-Mail : ac.dhauwe@avocat.be
  Jean-Dominique FRANCHIMONT
Téléphone : 04/232.31.31
e-Mail : jdf@franchimontavocats.be
Louis Genet

 

Louis GENET
Téléphone : 04/223.47.70
e-Mail : louis.genet@skynet.be

« On ne résout pas les problèmes avec les modes de pensée qui les ont engendrés. » ~ Albert EINSTEIN
Fabien Greffe

 

Fabien GREFFE
Téléphone : 04/220.16.50
e-Mail : f.greffe@avocat.be

« Chacun de nous peut apporter des changements dans la façon dont nous vivons nos vies et faire partie de la solution… » ~ Al Gore
Pierre Henry

 

Pierre HENRY
Téléphone : 087/32.15.53
e-Mail : ph@flhm.be
Fabienne Hoeck

 

Fabienne HOECK
Téléphone : 019/63.28.33
e-Mail : fabienne.hoeck@skynet.be

« L’harmonie en relation humaine n’est pas l’absence de conflits, mais bien la capacité de bien gérer ceux-ci. »
  Dominique JABON
Téléphone : 04/257.67.63
e-Mail : d.jabon@skynet.be
  Sophie KESSELS
Téléphone : 04/252.60.15
e-Mail : s.kessels@avocat.be
Catherine Lechanteur

 

Catherine LECHANTEUR
Téléphone : 04/220.51.70
e-Mail : c.lechanteur@avocat.be

« Percevant avec grande acuité, par ma pratique d’avocate, les limites de la méthode judiciaire de résolution des conflits, l’alternative constituée par la médiation m’est apparue comme une autre voie, permettant de dessiner une issue, grâce à la compréhension du cheminement de la discorde qu’elle permet. »
Sandra Locicero

 

Sandra LOCICERO
Téléphone : 0496/37.39.26
e-Mail : s.locicero@avocat.be

« Restez les acteurs de votre présent pour un futur serein. »
Valérie Loneux

 

Valérie LONEUX
Téléphone : 04/254.00.58
e-Mail : v.loneux@avocat.be
Caroline Muraille

 

Caroline MURAILLE
Téléphone : 0479/30.30.22
e-Mail : cmu@equilogue.be

« Parce que paix ne rime pas toujours avec procès, la médiation permet d’ouvrir le dialogue vers des solutions humaines et imaginatives. »
Justine Nossent 

 

Justine NOSSENT
Téléphone : 04/342.30.50
e-Mail : j.nossent@avocat.be

« On ne résout pas les problèmes avec les modes de pensée qui les ont engendrés. » ~ Albert EINSTEIN
Jacques Piron

 

Jacques PIRON
Téléphone : 04/233.61.00
e-Mail : j.piron@apmlaw.be

« La médiation est une belle alternative pour solutionner les conflits. Just do it. »
Isabelle Tasset

 

Isabelle TASSET
Téléphone : 04/343.56.06
e-Mail : i.tasset@avocat.be
Jacqueline Vaessen

 

Jacqueline VAESSEN
Téléphone : 04/221.23.24
e-Mail : j.vaessen@avocat.be
Lise Vandenbeylaardt

 

Lise VANDENBEYLAARDT
Téléphone : 04/379.78.49
e-Mail : l.vandenbeylaardt@avocat.be
  Christian VAN LANGENACKER
Téléphone : 04/222.90.90
e-Mail : c.van.langenacker@avocat.be
Françoise Wilmotte

 

Françoise WILMOTTE
Téléphone : 04/325.02.02
e-Mail : f.wilmotte@avocat.be

« Faites votre jugement, l’un avec l’autre et non l’un contre l’autre ! »

  Annick XHARDE
Téléphone : 04/330.19.62
e-Mail : annick@annickxharde.be