Médiation

Civil and commercial mediation

Civil and commercial mediation concerns disputes between neighbours, between landlords and tenants, with undertakings, between undertakings or between shareholders. Anything that falls outside of the family scope and/or that is related to commerce.

Liege-Huy Bar lawyers who are certified civil and commercial mediators :

Dominique Aarts

 

Dominique AARTS
Téléphone : 04/358.44.18
e-Mail : d.aarts2@avocat.be
Pierre Amadini

 

Pierre AMADINI
Téléphone : 04/250.04.09
e-Mail : p.amadini@avocat.be
  Catherine ANTONACCHIO
Téléphone : 04/277.56.62
e-Mail : info@norilaw.be
  Anne BALLAND
Téléphone : 04/221.18.04
e-Mail : info@avocatsballand.be

« Des solutions trouvées et non imposées. La convergence plutôt que l’affrontement ou un statu quo non satisfaisant. »
Bernard Ceulemans

 

Bernard CEULEMANS
Téléphone : 04/221.79.79
e-Mail : b.ceulemans@dvclex.be
Maud Collignon

 

Maud COLLIGNON
Téléphone : 087/29.35.30
e-Mail : avocats@apmlaw.be

« La créativité et l’imagination pour vous aider à retrouver la sérénité. »
  Raphaël DAVIN
Téléphone : 04/252.21.33
e-Mail : raphael.davin@henry-mersch.be
Julien Delvenne

 

Julien DELVENNE
Téléphone : 0496/06.98.45
e-Mail : j.delvenne@avocat.be

« Privilégiez le dialogue et la restauration des liens pour construire vous-mêmes la solution à votre conflit. »
Pierre Demoulin

 

Pierre DEMOULIN
Téléphone : 04/229.96.21
e-Mail : p.demoulin@cavenaile-law.be
Damien Dessard

 

Damien DESSARD
Téléphone : 04/230.57.80
e-Mail : damien@dessard.be

« La rapidité et la confidentialité absolue du processus de médiation sont deux éléments clefs dans le secteur du droit des affaires. »
Olivier Eschweiler

 

Olivier ESCHWEILER
Téléphone : 04/367.64.05
e-Mail : o.eschweiler@avocat.be
Charlotte Fabry 

 

Charlotte FABRY
Téléphone : 04/237.07.50
e-Mail : charlotte.fabry@avocat.be
Laetitia Filieux

 

Laetitia FILIEUX
Téléphone : 04/365.87.27
e-Mail : l.fillieux@avocat.be
  Jean-Luc FLAGOTHIER
Téléphone : 04/230.56.11
e-Mail : jl.flagothier@avocat.be
  Jean-Dominique FRANCHIMONT
Téléphone : 04/232.31.31
e-Mail : jdf@franchimontavocats.be
Edouard Franck

 

Edouard FRANCK
Téléphone : 04/252.21.33
e-Mail : edouard.franck@henry–mersch.be
Louis Genet

 

Louis GENET
Téléphone : 04/223.47.70
e-Mail : louis.genet@skynet.be

« On ne résout pas les problèmes avec les modes de pensée qui les ont engendrés. » ~ Albert EINSTEIN
Fabien Greffe

 

Fabien GREFFE
Téléphone : 04/220.16.50
e-Mail : f.greffe@avocat.be

« Chacun de nous peut apporter des changements dans la façon dont nous vivons nos vies et faire partie de la solution… » ~ Al Gore
Pierre Henfling

 

Pierre HENFLING
Téléphone : 04/252.21.33
e-Mail : pierre.henfling@henry-mersch.be
Pierre Henry

 

Pierre HENRY
Téléphone : 087/32.15.53
e-Mail : ph@flhm.be
Fabienne Hoeck

 

Fabienne HOECK
Téléphone : 019/63.28.33
e-Mail : fabienne.hoeck@skynet.be

« L’harmonie en relation humaine n’est pas l’absence de conflits, mais bien la capacité de bien gérer ceux-ci. »
  Dominique JABON
Téléphone : 04/257.67.63
e-Mail : d.jabon@skynet.be
Catherine Lechanteur

 

Catherine LECHANTEUR
Téléphone : 04/220.51.70
e-Mail : c.lechanteur@avocat.be

« Percevant avec grande acuité, par ma pratique d’avocate, les limites de la méthode judiciaire de résolution des conflits, l’alternative constituée par la médiation m’est apparue comme une autre voie, permettant de dessiner une issue, grâce à la compréhension du cheminement de la discorde qu’elle permet. »
  Frédéric LEDAIN
Téléphone : 04/229.87.40
e-Mail : f.ledain@geradin-law.be
François Ligot

 

François LIGOT
Téléphone : 04/229.96.20
e-Mail : info@cavenaile-law.be
  Chantal LOURTIE
Téléphone : 04/342.34.19
e-Mail : c.lourtie@avocat.be
Alixane Madenspacher

 

Alixane MADENSPACHER
Téléphone : 0474/30.46.07
e-Mail : a.madenspacher@avocat.be
  Isaline MATERNE
Téléphone : 04/342.30.50
e-Mail : i.materne@elegis.be
Caroline Muraille

 

Caroline MURAILLE
Téléphone : 0479/30.30.22
e-Mail : cmu@equilogue.be

« Parce que paix ne rime pas toujours avec procès, la médiation permet d’ouvrir le dialogue vers des solutions humaines et imaginatives. »
Julie Neuray

 

Julie NEURAY
Téléphone : 04/252.21.33
e-Mail : julie.neuray@henry-mersch.be

« La médiation est une solution efficace, rapide, économique et positive à un conflit. »
Justine Nossent 

 

Justine NOSSENT
Téléphone : 04/342.30.50
e-Mail : j.nossent@avocat.be

« On ne résout pas les problèmes avec les modes de pensée qui les ont engendrés. » ~ Albert EINSTEIN
Jacques Piron

 

Jacques PIRON
Téléphone : 04/233.61.00
e-Mail : j.piron@apmlaw.be

« La médiation est une belle alternative pour solutionner les conflits. Just do it. »
André Renette

 

André RENETTE
Téléphone : 04/252.90.01
e-Mail : renette@lexlitis.eu
  Laurent SCHREIBER
Téléphone : 04/220.03.03
e-Mail : l.schreiber@mosal.be
  Julien STOCKMAN
Téléphone : 04/344.06.50
e-Mail : j.stockman@avocat.be
Pierre-Charles Thiry

 

Pierre-Charles THIRY
Téléphone : 04/230.56.10
e-Mail : pc.thiry@avocat.be
Gaël Tilman

 

Gaël TILMAN
Téléphone : 0478/63.65.52
e-Mail : gt@mpm.legal

« Pour vous permettre de construire votre solution plutôt que de vous la voir imposée par un juge. »
 Emmanuelle Uhoda

 

Emmanuelle UHODA
Téléphone : 0475/91.55.63
e-Mail : e.uhoda@avocat.be
Lise Vandenbeylaardt

 

Lise VANDENBEYLAARDT
Téléphone : 04/379.78.49
e-Mail : l.vandenbeylaardt@avocat.be
  Christian VAN LANGENACKER
Téléphone : 04/222.90.90
e-Mail : c.van.langenacker@avocat.be
Ingrid von Frenckell

 

Ingrid VON FRENCKELL
Téléphone : 04/228.80.60
e-Mail : i.vonfrenckell@lex-care.be

« La médiation permet d’aboutir à une sérénité plus grande, à un apaisement matériel et psychologique du conflit. »
Joëlle Willems

 

Joëlle WILLEMS
Téléphone : 04/252.21.33
e-Mail : joelle.willems@henry-mersch.be
  Stefano ZENOBI
Téléphone : 04/340.42.19
e-Mail : s.zenobi@avocat.be